fbpx

«ADÚ» LIDERA CON 14 LAS NOMINACIONES A PREMIOS GOYA

«ADÚ» LIDERA CON 14 LAS NOMINACIONES A PREMIOS GOYA

Madrid, 18 de enero (Ibercine).-  Las películas españolas “Adú”, dirigida por Salvador Calvo, “Las niñas”, ópera prima de Pilar Palomero y “Akelarre”, de Pablo Agüero, encabezan la lista de nominaciones para la 35ª edición de los Premios Goya que se celebrarán de una manera contenida y responsable, por la crisis sanitaria del coronavirus, el próximo 6 de marzo en Málaga.

Tras aplazar la lectura de las nominaciones de los Premios Goya de este año prevista para el día 11 pasado debido al temporal de nieve que colapsó Madrid el pasado fin de semana y sus secuelas, la actriz y cantante Ana Belén y el actor Dani Rovira desvelaron hoy en la sede de la Academia de Cine de España los nominados a esta próxima edición de los Goya.

“Adú”, una película dramática con tema migratorio protagonizada por Luis Tosar y Anna Castillo, es la gran favorita con 14 nominaciones, que incluyen las de Mejor Película y Mejor Dirección. “Las niñas”, que ganó el Premio Forqué a la Mejor Película el sábado 16 pasado, tiene nueve nominaciones, entre ellas Mejor Película, Mejor Dirección Novel y Mejor Guion Original.

Akelarre”, coproducción de España, Francia y Argentina, dirigida por el cineasta y guionista argentino Pablo Agüero, una historia basada en los procesos de brujería llevados a cabo en el País Vasco por parte de la Inquisición en el siglo XVII, tiene también nueve nominaciones.

La película española “La boda de Rosa”, dirigida por Iciar Bollaín, tiene ocho nominaciones y “Black beach”, de Esteban Crespo, seis, mientras que “Ane”, de David Pérez Sañudo y “Sentimental”, de Cesc Gay tienen cinco.

Comparten tres nominaciones “El inconveniente”, de Bernabé Rico; “Historias lamentables”, de Javier Fesser; “Los europeos”, de Víctor García León; “No matarás”, de David Víctori y “Explota, explota”, de Nacho Álvarez.

El Premio Goya de Honor de esta 35ª edición de los galardones es para la actriz española Ángela Molina, con 45 años de trayectoria y quien rodó «Ese oscuro objeto del deseo» con Luis Buñuel y ha trabajado con directores como Manuel Gutiérrez Aragón, Paul Leduc, Pedro Almodóvar o Giuseppe Tornatore.

El otro premio Goya seguro es para “La gallina turuleca”, dirigida por Eduardo Gondell y Víctor Monigote, como Mejor Película de Animación, ya que es el único filme presentado en esa categoría.

En la lectura de las nominaciones, el presidente de la Academia de Cine de España, Mariano Barroso dejó claro que estos serán unos premios Goya “especiales, distintos, van a ser unos Goya responsables” y pidió la comprensión y complicidad de todos para que sea un evento único e inolvidable, ejemplo de responsabilidad.

Sostuvo que la 35ª edición de los premios Goya se va a celebrar, si nada lo impide, el 6 de marzo próximo en Málaga, pero “de una manera contenida y responsable” y desautorizó la celebración de cualquier fiesta, antes o después de la gala, para evitar nuevos contagios de coronavirus Covid-19.

Durante la entrega de premios estaba prevista una conexión con Madrid, desde el Teatro Príncipe Pío, la cual se cancela, aunque se mantiene la conexión con el Palau de Valencia, este español, donde se entregarán dos premios y dará comienzo el “Año Berlanga” para conmemorar el centenario del nacimiento de Luis García Berlanga, referente de la cinematografía española.

Barroso anunció también que unos días antes de la gala, el actor español Antonio Banderas y la periodista María Casado, encargados de dirigirla y conducirla, darán una rueda de prensa para dar a conocer los detalles del evento, al que solo acudirán quienes reciban o entreguen los galardones.

 

LISTA DE NOMINACIONES PREMIOS GOYA 2021

MEJOR PELÍCULA

Adú

Ane

La boda de Rosa

Las niñas

Sentimental

MEJOR DIRECCIÓN

Salvador Calvo, por Adú

Juanma Bajo Ulloa, por Baby

Icíar Bollain, por La boda de rosa

Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Pilar Palomero, por Las niñas

David Pérez Sañudo, por Ane

Bernabé Rico, por El inconveniente

Núria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Amaia Aberasturi, por Akelarre

Andrea Fandós, por Las niñas

Patricia López Arnaiz, por Ane

Candela Peña, por La boda de Rosa

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Mario Casas por No matarás

Javier Cámara por Sentimental

Ernesto Alterio por Un mundo normal

David Verdaguer por Uno para todos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Juana Acosta, por El inconveniente

Verónica Echegui, por Explota Explota

Natalia de Molina, por Las niñas

Nathalie Poza , por La boda de Rosa

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sergi López, por La boda de Rosa

Juan Diego Botto, por Los europeos

Alberto San Juan, por Sentimental

Álvaro Cervantes, por Adú

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Jone Laspiur por Ane

Paula Usero por La boda de Rosa

Milena Smith por No matarás

Griselda Siciliani por Sentimental

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Adam Nourou por Adú

Chema del Barco por El plan

Janick por Historias lamentables

Fernando Valdivielso por No matarás

MEJOR GUION ORIGINAL

 Alejandro Hernández, por Adú

Claro García, Javier Fesser por Historias lamentables

Alicia Luna, Iciar Bollain, por La boda de Rosa

Pilar Palomero, por Las niñas

MEJOR GUION ADAPTADO

David Pérez Sañudo, Marina Parés Pulido, por Ane

Bernardo Sánchez, Marta Libertad Castillo, por Los europeos

David Galán Galindo, Fernando Navarro, por Orígenes secretos

Cesc Gay, por Sentimental

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

La gallina Turuleca

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Anatomía de un dandy

Cartas mojadas

El año del descubrimiento

My Mexican Bretzel

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Corpus Christi, por Polonia

El padre, por Reino Unido

El oficial y el espía, por Francia

Falling, por Reino Unido

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El agente topo, desde Chile

El olvido que seremos, desde Colombia

La llorona, desde Guatemala

Ya no estoy aquí, desde México

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Adú

Akelarre

Black Beach

Las niñas

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Adú

Akelarre

Black Beach

Nieva en Benidorm

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Adú

Akelarre

Baby

El verano que vivimos

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Adú

El verano que vivimos

La boda de rosa

Las niñas

MEJOR MONTAJE

Adú

Black Beach

El año del descubrimiento

Las niñas

MEJOR SONIDO

Adú

Akelarre

Black Beach

El plan

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Adú

Akelarre

Black Beach

Las niñas

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Akelarre

Explota, explota

Las niñas

Los europeos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Adú

Akelarre

Explota, explota

Orígenes secretos

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Akelarre

Adú

Black Beach

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN

16 de decembro

A la cara

Beef

Gastos incluidos

Lo efímero

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Blue & Malone: Casos imposibles

Homeless Home

Metamorphosis

Vuela

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Biografía del cadáver de una mujer

Paraíso en llamas

Paraíso

Solo son peces

Sobre el Autor

Ibercine

Actualidad Audiovisual Iberoamericana

Suscríbete a nuestra Newsletter

Inauguración 69 Festival de SAN SEBASTIAN

MANIFIESTO DE APOYO DE INDUSTRIA AUDIOVISUAL IBEROAMERICANA

Share This