Buenos Aires, 25 de marzo (Ibercine).- La película “Los sonámbulos”, de Paula Hernández, fue la ganadora del Premio a Mejor Película del Año en la 68 edición de los Premios Cóndor que concede la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA) anunció hoy la organización.

Por número de estatuillas “Muere, monstruo, muere” de Alejandro Fadel, fue la gran triunfadora al conseguir siete trofeos informó la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina.

Los directores de las dos películas, Paula Hernández (Los sonámbulos) y Alejandro Fadel (Muere, monstruo, muere) compartieron el premio a la mejor dirección.

Las buenas intenciones, de Ana García Blaya, logró cuatro galardones, incluyendo el de ópera prima, actor protagonista (Javier Drolas), actriz de reparto (Jazmín Stuart) y mejor música original.

Los sonámbulos también ganó cuatro galardones en total. Al de mejor película y dirección (ex aequo) se sumaron el de mejor actor de reparto para Luis Ziembrowski y actriz protagonista para Érica Rivas, premio que compartió con Sofía Gala Castiglione por El cuidado de los otros, de Mariano González.

El Cóndor de Plata a la mejor película iberoamericana fue para “Dolor y gloria” de Pedro Almodóvar.

Este año, por primera vez, la Asociación de Cronistas Cinematográficos premió a la Mejor Película en coproducción con Argentina.

El primer premio fue para Monos, de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Países Bajos, Suecia, Uruguay, Estados Unidos, Suiza, Dinamarca, Francia).

Con 14 candidaturas, “Las buenas intenciones” de Ana García Blaya, era la película más nominada seguida de “Muere, monstruo, muere” de Alejandro Fadel con 11 nominaciones, y “Los sonámbulos” de Paula Hernández con 8 y “Breve historia del planeta verde” de Santiago Loza, así como “La afinadora de árboles” de Natalia Smirnoff, con 6 cada una.

La 68 edición de los Premios Cóndor de Plata corresponde a la producción cinematográfica del año 2019.

La ceremonia de entrega se vio aplazada en diciembre pasado por la crisis sanitaria provocada por la pandemia del coronavirus.

Las estatuillas se entregarán a los ganadores durante la próxima ceremonia presencial 2021 que se celebrará en una fecha todavía no definida, precisaron los organizadores de los galardones.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, integrada en la actualidad por 67 miembros de medios gráficos, audiovisuales, radiales y digitales, fue fundada en 1942.

Desde entonces ha desarrollado una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine argentino, ya que desde el mismo año de su fundación entregó los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.

Lista de Ganadores de los Premios Cóndor de Plata 2020

Mejor película de ficción: Los sonámbulos, de Paula Hernández

Mejor película documental: Ausencia de mí, Melina Terribili

Mejor ópera prima: Las buenas intenciones, de Ana García Blaya

Mejor cortometraje de ficción: Un oscuro día de injusticia, de Daniela Fiore y Julio Azamor

Mejor cortometraje documental: Playback, ensayo para una despedida, de Agustina Comedi

Mejor película en coproducción con Argentina: Monos, de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Países Bajos, Suecia, Uruguay, Estados Unidos, Suiza, Dinamarca, Francia)

Mejor película Iberoamericana: Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar (España)

Mejor dirección (ex aequo): Paula Hernández por Los sonámbulos y Alejandro Fadel por Muere, monstruo, muere

Mejor actriz (ex aequo): Sofía Gala Castiglione por El cuidado de los otros y Érica Rivas por Los sonámbulos

Mejor actor: Javier Drolas por Las buenas intenciones

Mejor actriz de reparto: Jazmín Stuart por Las buenas intenciones

Mejor actor de reparto: Luis Ziembrowski por Los sonámbulos

Revelación femenina: Romina Escobar por Breve historia del planeta verde

Revelación masculina (ex aequo): Benicio Mutti Spinetta por Ciegos y Gastón Re por Un rubio

Mejor guión original: Santiago Loza por Breve historia del planeta verde

Mejor guión adaptado: Leonel D’Agostino por El hijo, basado en la novela Una madre protectora, de Guillermo Martínez

Mejor dirección de fotografía: Julián Apezteguía y Manuel Rebella por Muere, monstruo, muere

Mejor montaje: Andrés Estrada por Muere, monstruo, muere

Mejor sonido: Santiago Fumagalli por Muere, monstruo, muere

Mejor música original: Ripe Banana Skins por Las buenas intenciones

Mejor canción original: “I’ll Be Waiting For Your Love” de Los adoptantes; letra y música: Pedro Onetto; intérprete: Kevin Johansen

Mejor diseño de vestuario: Florencia Caligiuri por Muere, monstruo, muere

Mejor dirección de arte: Laura Caligiuri por Muere, monstruo, muere

Mejor maquillaje y peluquería: Alberto Moccia por Muere, monstruo, muere