París, 19 de junio (Ibercine).- El cortometraje colombiano “Hijo de Sodoma“, del director Theo Montoya, fue seleccionado en competencia por la Palma de Oro al mejor corto por el Festival Internacional de cine de Cannes, anunció hoy el certamen en un comunicado.

El documental, que cuenta también con coproducción de Argentina, dura 15 minutos y fue anunciado por Cannes en su competición oficial de cortos con su título en inglés: “Son of Sodom”.

A diferencia del resto de la selección oficial de Cannes, que este año no se celebrará presencialmente por la crisis sanitaria y que no tiene competición de largometrajes, la cinta competirá por la Palma de Oro del mejor cortometrajel de esta edición de Cannes, indicó el certamen en un comunicado.

“La competición de cortometrajes, de la que saldrá la Palma de Oro decidida por el jurado, tendrá lugar el otoño próximo en Cannes, en el Palacio de Festivales” anunció este viernes por sorpresa el certamen.

La fecha del evento así como la composición del jurado serán revelados muy próximamente” precisó Cannes en su boletín informativo difundido este viernes.

Un total de 11 cortometrajes de 12 países fueron seleccionados para el programa de competición de cortos de este año de Cannes que tiene dos horas y 24 minutos de duración en total.

El festival destacó que cinco directoras figuran en la selección oficial 2020 de cortometrajes.

El comité de selección de cortometrajes de la selección de este año vio 3810 obras procedentes de 137 países diferentes, frente a las 4240 películas del año pasado, precisó el comunicado.

LISTA DE CORTOMETRAJES SELECCION OFICIAL 2020 DE FESTIVAL DE CANNES

Sameh ALAA (Egipto) I AM AFRAID TO FORGET YOUR FACE – 15’ – Egipto, Francia, Bélgica, Catar

Marie JACOTEY & Lola HALIFA-LEGRAND (Francia) FILLES BLEUES, PEUR BLANCHE Animación – 10’ – Francia

Evi KALOGIROPOULOU (Grecia) MOTORWAY65 – 14’ – Grecia

Sophie LITTMAN (Reino Unido) SUDDEN LIGHT – 14’ – Reino Unido

Theo MONTOYA (Colombia) SON OF SODOMDocumental – 15’ – Colombia, Argentina

Paul NOUHET (Francia) CAMILLE SANS CONTACT – 15’ – Francia

David PINHEIRO VICENTE (Portugal) O CORDEIRO DE DEUS (L’AGNEAU DE DIEU) – 15’ – Portugal, Francia

Lkhagvadulam PUREV-OCHIR (Mongolia) SHILUUS – 13’ – Mongolia, Reino Unido

Paul SHKORDOFF (Canadá) BENJAMIN, BENNY, BEN – 7’ – Canadá

Leonardo VAN DIJL (Bélgica) STEPHANIE – 15’ – Bélgica

Zachary WOODS (Estados Unidos) DAVID – 11’ – Estados Unidos